Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Italiano Organizzazione della didattica Stages / Tirocini Triennali e magistrali Archivio Documenti [L-1/L-15/LM-49/LM-89 - Tirocinio] FAQ - Frequently Asked Questions

[L-1/L-15/LM-49/LM-89 - Tirocinio] FAQ - Frequently Asked Questions

IN GENERALE

  • Dove posso reperire informazioni dettagliate sul tirocinio e sul riconoscimento del tirocinio?

Il percorso per accedere alle info e alla modulistica corrispondente è il seguente: http://sfbct.unimc.it/it > DIDATTICA > MENU A SINISTRA “ORGANIZZAZIONE DELLA DIDATTICA” > Stages/Tirocini > Stages/Tirocini Corsi di laurea triennale e magistrale.
Link diretto è: http://sfbct.unimc.it/it/didattica/organizzazione-della-didattica/stages-tirocini/triennali-e-magistrali/info-generali

L'ufficio che segue tutti i tirocini e gli stage di aateno è l'Ufficio offerta formativa e stage, consulta il sito dedicato: http://adoss.unimc.it/it/stage/stage-curriculari/studenti

  • L’attività di tirocinio svolta o riconosciuta deve essere registrata nel libretto cartaceo dello studente?

No.

ENTI e CONVENZIONI

  • Che cosa devo fare se voglio svolgere il tirocinio presso un ente che non risulta presente tra gli enti già convenzionati?

È necessario che l’ente prescelto sia convenzionato con l’Ateneo. A questo proposito l’ente interessato ha a disposizione una pagina informativa e una modulistica ad hoc, reperibile presso questa url: http://adoss.unimc.it/it/stage/stage-curriculari/enti-aziende

  • Per attivare una nuova convenzione devo rivolgermi al Responsabile didattico-organizzativo per le attività di tirocinio del mio corso di studio e/o al Docente/Tutor?

No. Il contatto tra l’ente e l’Ateneo può avvenire su iniziativa dello studente, ma l’ente interessato deve interagire direttamente con la pagina web indicata al punto 2 e rivolgersi all’ufficio lì indicato (Ufficio Offerta formativa e Stage).

  • La modulistica relativa all’attivazione di una nuova convenzione va consegnata al Responsabile didattico-organizzativo per le attività di tirocinio del mio corso di studio e/o al Docente/Tutor?

No. Va consegnata/inviata all’Ufficio Offerta formativa e Stage dell’Ateneo:

ADOSS /Ufficio Offerta formativa e Stage
Via Don Minzoni, 17
62100 Macerata
Tel. 0733 258.6046 – Fax 0733 258.6056
E.mail: stage@unimc.it – Web: http://adoss.unimc.it

In caso di tirocinio presso una PUBBLICA AMMINISTRAZIONE la convenzione dovrà essere sottoscritta con firma digitale del rappresentante  legale dell’ente, pena la nullità dell’atto, e  trasmessa con PEC all’indirizzo: ateneo@pec.unimc.it.

QUANDO SVOLGERE IL TIROCINIO

  • È possibile anticipare il tirocinio rispetto a quanto indicato nel piano di studio?

Come recita l’articolo 4, comma 3, del Regolamento generale delle attività di tirocinio/stage (http://sfbct.unimc.it/it/didattica/organizzazione-della-didattica/stages-tirocini/triennali-e-magistrali/all3RegolamentoTirociniCdD090914.pdf), “Lo svolgimento delle attività di tirocinio/stage da parte degli studenti deve rispettare, di norma, la collocazione prevista nei piani di studio”. In via eccezionale, quindi, si può anticipare il periodo di tirocinio all’anno o agli anni precedenti.

MODIFICA e PROROGA PROGETTO FORMATIVO

  • Qualora sia impossibilitato (per diversi motivi: malattia, infortunio, etc.) a svolgere l’attività di tirocinio nei tempi previsti e debba quindi interromperla per effettuarla in un altro periodo (extra-progetto formativo), che cosa devo fare?

Lo studente è tenuto a comunicare la sua problematica all’Ufficio Offerta formativa e Stage e a servirsi dell’apposita Modulistica per modifica e proroga del progetto formativo: http://adoss.unimc.it/it/stage/stage-curriculari/studenti/modulistica-curriculari/sfbct, affinché sia in regola con la sua copertura assicurativa.

RICONOSCIMENTO CFU TIROCINIO

  • È possibile farsi riconoscere il tirocinio (per intero) a fronte di un Servizio Civile non ancora concluso?

Sì, purché le ore di Servizio Civile effettuate siano superiori a quelle previste per il tirocinio dal proprio piano di studio (1 CFU 25 ore) e risultino dalla documentazione inoltrata ai fini del riconoscimento stesso.

  • Qualunque attività lavorativa, formativa o di Servizio Civile è valida ai fini del riconoscimento parziale/totale dei CFU previsti per il tirocinio?

No. Come recita l’art. 8 del Regolamento generale delle attività di tirocinio/stage (http://sfbct.unimc.it/it/didattica/organizzazione-della-didattica/stages-tirocini/triennali-e-magistrali/all3RegolamentoTirociniCdD090914.pdf), tali attività devono essere congruenti con gli obiettivi formativi dei corsi di studio.

  • È possibile fare richiesta per il riconoscimento parziale/totale dei CFU previsti per il tirocinio a fronte di un’attività di volontariato?

Sì, purché coerente con gli obiettivi formativi del corso di studio e purché le ore di Volontariato effettuate risultino dalla documentazione inoltrata ai fini del riconoscimento stesso.

  • Ai fini del riconoscimento parziale/totale dei CFU previsti per il tirocinio, le attività lavorative/formative/di Servizio Civile riconoscibili devono essere svolte in concomitanza con l’iscrizione a SEF/SPED?

Come recita l’articolo 8, comma 4, del Regolamento generale delle attività di tirocinio/stage (http://sfbct.unimc.it/it/didattica/organizzazione-della-didattica/stages-tirocini/triennali-e-magistrali/all3RegolamentoTirociniCdD090914.pdf), “Le  attività  lavorative  di  cui  si  chiede  il  riconoscimento  o  attribuzione  parziale  di  CFU devono  riferirsi  preferibilmente  all’anno  accademico  per  il  quale  è  previsto  lo svolgimento dell’attività di tirocinio da convalidare”.

Come recita l’articolo 8, comma 5, del suddetto Regolamento, per quanto riguarda il Servizio Civile, questo ha da essere “svolto  in  un  periodo  di  tempo  che,  di  norma,  deve  essere  almeno  in  parte contemporaneo agli anni di iscrizione”.

Come recita l’articolo 8, comma 6, del suddetto Regolamento, la domanda per il riconoscimento delle iniziative formative (come di quelle scientifiche e culturali) deve essere inviata entro e non oltre 30 giorni dalla data di svolgimento dell’iniziativa stessa.

  • Quale documentazione occorre per il riconoscimento parziale/totale di CFU per il tirocinio?

La documentazione richiesta, caso per caso, è indicata nelle note 1 e 2 presenti nel Modulo di richiesta di riconoscimento di CFU (http://sfbct.unimc.it/it/didattica/organizzazione-della-didattica/stages-tirocini/triennali-e-magistrali/riconoscimento-stage-tirocinio). In particolare, si fa presente che dalla documentazione prevista per le attività lavorative/di Servizio Civile deve essere evincibile anche l’ammontare delle ore svolte.

  • A chi va inoltrata la documentazione per il riconoscimento parziale/totale di CFU per il tirocinio?

Al Responsabile didattico/organizzativo per le attività di tirocinio del proprio Corso di Studio, consulta i referenti nella pagina dedicata, presso Università di Macerata, Dipartimento di Scienze della formazione, dei beni culturali e del turismo, P.le Luigi Bertelli, Contrada Vallebona, 62100 – Macerata, esclusivamente via posta (non per e-mail).

  • Qualora abbia effettuato delle ore di tirocinio in eccedenza rispetto a quelle previste da piano di studio, posso sfruttare queste ore in eccedenza per avanzare una richiesta di riconoscimento di “CFU a scelta dello studente” contemplati dal piano di studio?

No.