Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Italiano Italiano Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2013/2014

Insegnamenti A.A. 2013/2014

Nome insegnamento Docente Classe SSD Semestre CFU Ore
Antropologia culturale Silvestrini Elisabetta L-1, L-1(m) M-DEA/01, M-DEA/01(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Antropologia filosofica - Antropologia filosofica Verducci Daniela L-19 M-FIL/03 1 6 36
Archeologia classica e delle province romane Baratta Giulia LM-49 L-ANT/07 1 9 54
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L-1 L-ANT/09 1 12 60
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Stortoni Emanuela L-1 L-ANT/07 2 9 45
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L-15 L-ANT/07 1 9 54
Archivistica generale i Valacchi Federico L-1 M-STO/08 1 9 45
Archivistica generale ii Valacchi Federico L-1, L-1(m) M-STO/08, M-STO/08(m) 2 9, 9(m) 45, 45(m)
Archivistica informatica Valacchi Federico LM-89 M-STO/08 2 6 30
Bibliografia e biblioteconomia Mori Sara L-1, L-1(m) M-STO/08, M-STO/08(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Biologia generale Ortenzi Claudio LM-85 bis BIO/05 1 7 46
Career planning and placement process - Career planning and placement process (ucuml in lingua inglese) Giusepponi Katia L-15 SECS-P/07 2 2 12
Cinematografia documentaria Tricomi Antonio L-1 L-ART/06 1 6 30
Civilta' dell'italia preromana Sisani Simone L-1 L-ANT/06 1 6 30
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro LM-89 ICAR/19 1 9 45
Contabilita' e bilancio Giusepponi Katia L-15 SECS-P/07 1 9 54
Didattica dell'area antropologica Grifoni Antonio M-PED/03 1 20
Didattica dell'area antropologica Olmo Serafina M-PED/03 1 20
Didattica della formazione Rossi Pier Giuseppe LM-85 M-PED/03 2 10 60
Didattica della geografia Betti Simone NN-ANTE 1 0 30
Didattica della lingua italiana 2 Pierucci Maria Laura NN-ANTE 1 0 30
Didattica della matematica Pettinari Silvia NN-ANTE 1 0 30
Didattica delle educazioni Ciaccioni M. Giovanna M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni Palmieri Eleonora M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni e dell'area antropologica - Didattica delle educazioni e dell'area antropologica Olmo Serafina M-PED/03 1 20
Didattica generale Alessandri Giuseppe L-19 M-PED/03 1 8 48
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe LM-85 bis M-PED/03 1 10 68
Didattica per le disabilita' sensoriali Pigliacampo Renato M-PED/04 1 20
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali Giaconi Catia M-PED/03 4 30
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo Crispiani Piero M-PED/03 4 30
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica Palmieri Eleonora M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica Olmo Serafina M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico Di Pierro Ivan M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico Palmieri Eleonora M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico Tomassetti Rosella M-PED/03 1 20
Diritto agro-ambientale Benozzo Matteo LM-49 IUS/03 2 6 36
Diritto amministrativo Fantin Andrea LM-89 IUS/10 2 9 45
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L-19 IUS/08 1 10 60
Diritto dei beni culturali Fantin Andrea L-1 IUS/10 2 6 30
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L-15 IUS/06 1 9 54
Diritto privato Marucci Barbara LM-49 IUS/01 2 6 36
Economia aziendale Principi Matteo L-15 SECS-P/07 2 9 54
Economia del paesaggio Corinto Gian Luigi L-15 AGR/01 2 6 36
Economia e gestione dei beni culturali Montella Massimo L-1, L-1(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 1 9, 6(m) 45, 30(m)
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L-15 AGR/01 1 6 36
Economia e politica economica del turismo Socci Claudio L-15 SECS-P/02 2 9 54
Educazione ambientale - Educazione ambientale (spinetoli) Ortenzi Claudio L-19 BIO/05 1 8 48
Educazione ambientale 2 Buonanno Federico NN-ANTE 1 0 30
Educazione degli adulti - Educazione degli adulti Aleandri Gabriella LM-85 M-PED/01 2 4 24
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta LM-49 M-PED/01 2 9 54
Educazione motoria - Educazione motoria (educatore di nido e di comunita infantili) Tomassetti Rosella L-19 M-EDF/01 1 8 48
Educazione motoria infantile Tomassetti Rosella NN-ANTE 1 0 30
Educazione musicale Curinga Luisa LM-85 bis L-ART/07 2 9 58
Educazione musicale Curinga Luisa L-19, (m) L-ART/07, NN(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Educazione sportiva Tomassetti Rosella NN-ANTE 1 0 30
Elementi di chimica Marchetti Fabio LM-85 bis CHIM/03 2 4 24
Environmental law - Opzionale in lingua inglese Benozzo Matteo L-15 IUS/03 2 4 24
Etica dello sviluppo Verducci Daniela L-15 M-FIL/03 2 6 36
Etica medica Cingolani Mariano NN-ANTE 1 0 30
Evoluzione dei sistemi viventi Ortenzi Claudio LM-85 BIO/05 1 6 36
Filosofia dell'educazione Stara Flavia LM-85 M-PED/01 2 10 60
Filosofia morale De Dominicis Emilio L-19 M-FIL/03 1 8 48
Filosofia morale De Dominicis Emilio LM-85 M-FIL/03 1 6 36
Filosofia teoretica Labate Sergio L-19 M-FIL/01 1 6 36
Fondamenti della matematica Giambò Roberto LM-85 bis MAT/06 2 8 48
Fonetica e fonologia della lingua italiana Pierucci Maria Laura NN-ANTE 1 0 30
Geografia culturale Nicosia Enrico Domenico Giovanni L-15 M-GGR/01 1 9 54
Geografia del paesaggio e dell'ambiente Nicosia Enrico Domenico Giovanni LM-49 M-GGR/01 1 9 54
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara LM-89, LM-89(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 2 12, 9(m) 60, 45(m)
Grammatica italiana Frenguelli Gianluca NN-ANTE 1 0 30
Iconografia e iconologia Capriotti Giuseppe L-1, L-1(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 9, 9(m) 45, 45(m)
Identity and multiculturalism - Identity and multiculturalism (opzionale in lingua inglese) Crespi Isabella LM-49 SPS/08 1 3 18
Igiene Andreozzi Americo LM-85 bis MED/42 2 4 24
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali Olmo Serafina M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali Olmo Serafina M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L-15, L-19(m) IUS/01, IUS/01(m) 1 9, 8(m) 54, 48(m)
Istituzioni di diritto pubblico Laneve Giuseppe L-15 IUS/09 1 6 36
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 4 24
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 4 24
Lab. avanzato area biologico-medica Froldi Rino NN-ANTE 2 0 40
Lab. avanzato di area antropologica Betti Simone NN-ANTE 2 0 40
Lab. avanzato di area linguistico-letteraria Lorenzetti Sara NN-ANTE 2 0 40
Lab. di storia della scuola e di letteratura per infanzia Ascenzi Anna NN-ANTE 1 0 15
Lab. disturbi dell' apprendimento (primaria) Crispiani Piero NN-ANTE 2 0 30
Lab. disturbi dell'apprendimento (infanzia) Palmieri Eleonora NN-ANTE 2 0 30
Lab. per l'handicap e le attivita' di sostegno 2 (infanzia) - Modulo non udenti Pigliacampo Renato NN-ANTE 1 0 20
Lab. per l'handicap e le attivita' di sostegno 2 (infanzia) - Modulo non vedenti Montecchiani Mirko NN-ANTE 1 0 20
Lab. per l'handicap e le attivita' di sostegno 2 (primaria) - Modulo non udenti Pigliacampo Renato NN-ANTE 1 0 20
Lab. per l'handicap e le attivita' di sostegno 2 (primaria) - Modulo non vedenti Montecchiani Mirko NN-ANTE 1 0 20
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera francese Matelot Catherine L-1, L-1(m) L-LIN/04, L-LIN/04(m) 1 6, 3(m) 42, 21(m)
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera inglese Wills Timothy James Bethune L-1, L-1(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 2 6, 3(m) 42, 21(m)
Laboratorio di informatica per i beni culturali Feliciati Pierluigi L-1 ING-INF/05 2 3 21
Laboratorio di lingua inglese Philip Gillian Susan LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 Philip Gillian Susan LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di osservazione del bambino nel contesto scolastico Nicolini Paola NN-ANTE 1 0 15
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto LM-89, LM-89(m) L-ANT/08, L-ANT/08(m) 2 6, 3(m) 42, 21(m)
Laboratorio di tecnologie didattiche - Laboratorio di tecnologie didattiche Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 3 30
Laboratorio di web marketing turistico Corinto Gian Luigi L-15 AGR/01 2 5 30
Laboratorio informatico Ricciotti Luca L-15 INF/01 1 5 30
Laboratorio informatico (AL) Laici Chiara L-19 INF/01 2 6 36
Laboratorio informatico (MZ) Laici Chiara L-19 INF/01 2 6 36
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica - S.secondaria 1 e 2 grado Spurio Sergio IUS/09 3 23
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica - Scuola infanzia e primaria Soldini Giovanni IUS/09 3 23
Legislazione regionale in materia turistica Caporali Giancarlo L-15 IUS/09 1 6 36
Legislazione regionale in materia turistica Caporali Giancarlo L-15 IUS/09 1 6 36
Letteratura italiana Dondero Marco LM-85 bis, (m) L-FIL-LET/10, NN(m) 1 13, 0, 0(m) 82, 30(m)
Letteratura per l' infanzia Ascenzi Anna LM-85 bis, (m) M-PED/02, NN(m) 1 9, 0(m) 58, 30(m)
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca LM-49 L-LIN/03 2 9 54
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L-15, L-19(m) L-LIN/03, L-LIN/04(m) 2 9, 6(m) 54, 36(m)
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Vecchi Silvia LM-89, LM-89(m) L-LIN/04, L-LIN/04(m) 1 6, 3(m) 30, 21(m)
Lingua e cultura inglese Salvucci Giovanna L-15, L-19(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 2 9, 6(m) 54, 36(m)
Lingua e cultura inglese - English language and culture (in lingua inglese) Salvucci Mara LM-49 L-LIN/12 1 9 54
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Nori Giuseppe LM-89, LM-89(m) L-LIN/11, L-LIN/12(m) 2 6, 3(m) 30, 21(m)
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L-15 L-LIN/06 2 9 54
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda LM-49 L-LIN/06 2 9 54
Lingua e letteratura italiana Merola Valeria L-1 L-FIL-LET/10 2 9 45
Lingua e letteratura italiana Lorenzetti Sara L-1 L-FIL-LET/10 2 9 45
Lingua e traduzione francese Pierdominici Luca LM-85 L-LIN/04 1 6 36
Lingua e traduzione inglese Salvucci Giovanna LM-85 L-LIN/12 2 6 36
Lingua latina e civilta' romana Sisani Simone L-1 L-FIL-LET/04 1 9 45
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali Pigliacampo Renato M-PSI/07 1 20
Linguistica italiana Martellini Manuela LM-85 bis L-FIL-LET/12 2 13 82
Literatura hispanoamericana de viaje Salvioni Amanda LM-49 L-LIN/06 1 6 36
Marketing culturale Montella Massimo LM-89, LM-89(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Marketing del territorio Corinto Gian Luigi LM-49 AGR/01 2 9 54
Marketing del turismo rurale - Rural tourism and marketing strategies (in lingua inglese) Cavicchi Alessio LM-49 AGR/01 1 6 36
Medicina sociale 2 Tassoni Giovanna NN-ANTE 1 0 30
Metodi e didattiche delle attivita' motorie Olmo Serafina M-EDF/01 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie Sasanelli Lia Daniela M-EDF/01 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie e sportive Olmo Serafina M-EDF/01 1 20
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Fabiani Doriana LM-85 bis MAT/02 2 6 36
Metodologia e tecnica del gioco e dell'animazione Fedeli Laura NN 1 0 30
Metodologia e tecnica del lavoro di gruppo Vignati Renato NN-ANTE 1 0 30
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria M-PSI/04 4 30
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo - Scuola infanzia e primaria Bianco Giovanna M-PSI/04 4 30
Museografia e museotecnica Saracco Mauro LM-89, LM-89(m) ICAR/16, ICAR/16(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Museologia Dragoni Patrizia L-1, L-1(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia LM-89, LM-89(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 6, 6(m) 30, 30(m)
Neuropsichiatria infantile - Neuropsichiatria infantile (classi lm-85/bis, l-19) Brunellini Patrizia LM-85 bis, L-19(m) MED/39, MED/39(m) 1 8, 8(m) 48, 48(m)
Neuropsichiatria infantile - S.secondaria 1 e 2 grado Filippini Valeria MED/39 4 30
Neuropsichiatria infantile - Scuola infanzia e primaria Lapponi Elio MED/39 4 30
Neuropsichiatria infantile (educatore sociale) Brunellini Patrizia L-19 MED/39 1 8 48
Orientamento e progetto di vita Spurio Sergio M-PED/03 1 20
Orientamento e progetto di vita e alternanza scuola-lavoro Spurio Sergio M-PED/03 1 20
Patologia della comunicazione Vignati Renato NN-ANTE 1 0 30
Pedagogia clinica Crispiani Piero L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia clinica Crispiani Piero LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano LM-89 M-PED/01 2 6 30
Pedagogia della disabilita' Giaconi Catia LM-85 M-PED/03 2 10 60
Pedagogia della relazione d'aiuto Polenta Stefano M-PED/01 1 8
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L-19, (m) M-PED/01, M-PED/01(m) 1 6, 0(m) 36, 30(m)
Pedagogia delle risorse umane - Principles of pedagogy and human resource management (in lingua inglese) Stara Flavia LM-49 M-PED/01 2 6 36
Pedagogia e didattica speciale della disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo Giaconi Catia M-PED/03 4 30
Pedagogia generale Corsi Michele LM-85 bis M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale D'Aniello Fabrizio L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia interculturale - Pedagogia interculturale (educatore sociale) Deluigi Rosita L-19 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia sociale Sirignano Chiara LM-85 bis M-PED/01 1 9 58
Pedagogia sociale Sirignano Chiara NN 1 0 30
Pedagogia sociale - Pedagogia sociale (educatore di nido e di comunita infantili) Aleandri Gabriella L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale - Pedagogia sociale (educatore sociale) Aleandri Gabriella L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano LM-85 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia speciale della gestione integrata del gruppo classe Crispiani Piero M-PED/03 4 30
Pedagogia sperimentale Girotti Luca LM-85 bis M-PED/04 2 13 82
Politica economica della destinazione turistica Socci Claudio LM-49 SECS-P/02 2 6 36
Progettazione del pof, e del pei - progetto di vita e modeli di qualita' della vita: dalla programmazione alla valutaizone - Scuola infanzia e primaria Fiorillo Angela M-PED/03 4 30
Progettazione del pof, e del pei - progetto di vita e modeli di qualita' della vita: dalla programmazione alla valutaizone - Scuola secondaria di primo e secondo grado Fiorillo Angela M-PED/03 4 30
Progettazione e gestione di risorse digitali per i beni culturali Feliciati Pierluigi L-1, L-1(m) ING-INF/05, ING-INF/05(m) 1 6, 6(m) 30, 30(m)
Programmazione e controllo delle aziende turistiche Giusepponi Katia LM-49 SECS-P/07 1 9 54
Psicologia cognitiva Zuczkowski Andrzej LM-85 M-PSI/01 1 10 60
Psicologia dei processi cognitivi e comunicativi Zuczkowski Andrzej LM-49 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia dell'handicap e della riabilitazione Nicolini Paola NN-ANTE 1 0 30
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria LM-85 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia della comunicazione interpersonale Riccioni Ilaria L-15 M-PSI/01 1 6 36
Psicologia della personalita' Zuczkowski Andrzej L-19 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia dello sviluppo - Psicologia dello sviluppo (educatore di nido e di comunita infantili) Muzi Morena L-19, LM-85 bis(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 2 8, 8(m) 48, 48(m)
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria M-PSI/04 4 30
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento - Scuola infanzia e primaria Bianco Giovanna M-PSI/04 4 30
Psicologia generale Sehdev Mina L-19 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia sociale Fermani Alessandra L-15 M-PSI/05 1 6 36
Psicologia sociale - Psicologia sociale (educatore sociale) Bianco Giovanna L-19 M-PSI/05 2 6 36
Psicologia sociale del turismo Fermani Alessandra LM-49 M-PSI/05 1 6 36
Pubblicita', pubbliche relazioni e territorio Serri Angelo L-15 AGR/01 2 6 36
Seminario di comunicazione negli istituti e luoghi della cultura Cerquetti Mara LM-89, LM-89(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 2 3, 3(m) 21, 21(m)
Seminario di istituzioni di economia e gestione delle imprese Montella Massimo L-1 SECS-P/08 2 3 21
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi LM-89, LM-89(m) ING-INF/05, ING-INF/05(m) 1 6, 3(m) 30, 21(m)
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L-15, L-11(m), L-20(m), LM-87(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 9, 6(m), 8(m), 5(m) 54, 30(m), 40(m), 25(m)
Sociologia del turismo Francesconi Chiara L-15 SPS/09 2 6 36
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella LM-85 bis SPS/08 1 8 48
Sociologia generale Porcu Sebastiano LM-85 SPS/07 2 10 60
Sociologia generale - Sociologia generale (educatore sociale) Porcu Sebastiano L-19 SPS/07 2 8 48
Storia contemporanea Bartolini Francesco LM-85 bis M-STO/04 2 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L-1, L-1(m) M-STO/04, M-STO/04(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Storia contemporanea Bressan Edoardo L-15 M-STO/04 1 9 54
Storia contemporanea Bressan Edoardo L-19 M-STO/04 2 8 48
Storia dell'arte contemporanea Cresti Roberto L-1, L-1(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 12, 12(m) 60, 60(m)
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L-1, L-1(m) L-ART/01, L-ART/01(m) 1 12, 12(m) 60, 60(m)
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L-1, L-1(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 12, 12(m) 60, 60(m)
Storia dell'educazione Caroli Dorena L-19 M-PED/02 1 8 48
Storia dell'educazione Patrizi Elisabetta LM-85 bis M-PED/02 1 8 48
Storia della pedagogia speciale Sani Roberto LM-85 M-PED/02 1 8 48
Storia della scuola e delle istituzioni educative Ascenzi Anna LM-85 M-PED/02 1 8 48
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina LM-89, LM-89(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 9, 6(m) 45, 30(m)
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe LM-89 L-ART/02 1 6 30
Storia medievale Pirani Francesco L-1, L-1(m) M-STO/01, M-STO/01(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Storia moderna Bartolini Francesco NN-ANTE 2 0 30
Storia moderna Pavone Sabina L-1, L-1(m) M-STO/02, M-STO/02(m) 1 6, 6(m) 30, 30(m)
Storia romana Interdonato Elisabetta NN-ANTE 1 0 30
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 6 36
Tecnologie per i beni culturali Alessandri Giuseppe L-1 M-PED/03 2 6 30
Teoria e modelli dei processi educativi D'Aniello Fabrizio LM-85 M-PED/01 1 10 60
Teorie della formazione Polenta Stefano L-19 M-PED/01 2 8 48
Teorie della formazione Polenta Stefano L-19 M-PED/01 2 8 48
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Magnoler Patrizia LM-85 bis M-PED/03 2 8 56
Turismo ambientale e culturale Ercoli Evio Hermas L-15 AGR/01 2 6 36