Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Italiano Italiano Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2014/2015

Insegnamenti A.A. 2014/2015

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU Ore
Alle origini del presidenzialismo in europa. riflessioni sul principio presidenzialista in alcune forme di governo vigenti in europa Caporali Giancarlo M22-0/11 LM-85 bis IUS/09 1 3 18
Antropologia culturale Silvestrini Elisabetta L20-0/13 L-1 M-DEA/01 2 6 30
Antropologia filosofica - Antropologia filosofica Verducci Daniela L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-FIL/03 1 6, 8 48
Archeologia classica e delle province romane Baratta Giulia M06-0/10 LM-49 L-ANT/07 1 9 54
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/09 1 8 48
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Stortoni Emanuela L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L08-0/10 L-15 L-ANT/07 1 9 54
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/08 1 8 48
Archivistica generale ii Valacchi Federico L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) M-STO/08, M-STO/08(m) 2 9, 9(m) 45, 45(m)
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/13 LM-89 M-STO/08 2 6 30
Arte e disegno D'Amico Stefano M22-0/11 LM-85 bis ICAR/17 2 9 58
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/11, M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10 60
Bibliografia e biblioteconomia Bocchetta Monica L20-0/13 L-1 M-STO/08 2 6 30
Biologia generale Ortenzi Claudio M22-0/11 LM-85 bis BIO/05 1 7 46
Career planning and placement process Giusepponi Katia M06-0/10 LM-49 SECS-P/07 1 1 6
Cinematografia documentaria Tricomi Antonio L01-0/08 L-1 L-ART/06 1 6 30
Conoscenza lingua straniera francese Vecchi Silvia L01-0/08 L-1 L-LIN/04 1 3 21
Conoscenza lingua straniera inglese Giampieri Patrizia L01-0/08 L-1 L-LIN/12 2 3 21
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/13 LM-89 ICAR/19 1 9 45
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Contabilita' e bilancio Giusepponi Katia L08-0/10 L-15 SECS-P/07 1 9 54
Didattica della filosofia Canullo Carla A036 A036 M-FIL/03 4 20
Didattica della formazione Rossi Pier Giuseppe M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 10 60
Didattica della geografia Betti Simone SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica della lingua italiana 2 Pierucci Maria Laura SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica della matematica Sarrantonio Arturo SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica della pedagogia Stara Flavia A036 A036 M-PED/01 4 20
Didattica della psicologia Nicolini Paola A036 A036 M-PSI/04 4 20
Didattica della sociologia Piccoli Fabio A036 A036 SPS/08 4 20
Didattica delle educazioni e dell'area antropologica - S.s. 1? grado Pellegrini Sara 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni e dell'area antropologica - S.s. 2? grado Pellegrini Sara 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 10 68
Didattica generale Alessandri Giuseppe L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8 48
Didattica per le disabilita' sensoriali - S.s. 1? grado Di Pierro Ivan 212-SPG/13 M-PED/04 1 20
Didattica per le disabilita' sensoriali - S.s. 2? grado Di Pierro Ivan 212-SSG/13 M-PED/04 1 20
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali Palmieri Eleonora 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo Crispiani Piero 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - S.s. 1? grado Fiorillo Angela 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - S.s. 2? grado Fiorillo Angela 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - S.s. 1? grado Di Pierro Ivan 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - S.s. 2? grado Flammini Simona 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Diritto agro-ambientale Benozzo Matteo M06-0/10 LM-49 IUS/03 2 6 36
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/13 LM-89 IUS/10 2 9 45
Diritto costituzionale - Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/11, L11-EN/14 L-19 IUS/08 1 10, 8 60
Diritto costituzionale - Educatore sociale terzo anno v.o. Laneve Giuseppe L11-ES/11 L-19 IUS/08 1 10 60
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14 L-1,L-15 IUS/10 2 6 36
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L08-0/10 L-15 IUS/06 1 9 54
Diritto privato Marucci Barbara M06-0/10 LM-49 IUS/01 2 6, 12 36, 72
Economia del paesaggio Corinto Gian Luigi L08-0/10 L-15 AGR/01 2 6 36
Economia delle aziende culturali e turistiche Giusepponi Katia L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10 60
Economia e gestione dei beni culturali Silvestrelli Patrizia L20-0/13 L-1 SECS-P/08 1 9, 18 45, 90
Economia e gestione dei beni culturali Silvestrelli Patrizia L20-0/13 L-1 SECS-P/08 1 9, 18 45, 90
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Silvestrelli Patrizia L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 1 10, 9, 18(m) 60, 45, 90(m)
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14, L08-0/10(m) L-1,L-15, L-15(m) AGR/01, AGR/01(m) 1 6, 6(m) 36, 36(m)
Economic policy of tourist destinations Severini Francesca M06-0/10 LM-49 SECS-P/02 2 6 36
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/14 L-19 BIO/05 1 8 48
Educazione ambientale - Educatore sociale terzo anno v.o. Ortenzi Claudio L11-ES/11 L-19 BIO/05 1 8 48
Educazione ambientale 2 Buonanno Federico SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6 30
Educazione motoria Tomassetti Rosella M22-0/11, SFPvo(m) LM-85 bis, (m) M-EDF/01, NN-ANTE(m) 1 9, 0(m) 58, 30(m)
Educazione motoria infantile Tomassetti Rosella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Educazione musicale Curinga Luisa L11-0/14, L11-EN/11, SFPvo(m) L-19, (m) L-ART/07, NN(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Educazione musicale Curinga Luisa M22-0/11 LM-85 bis L-ART/07 2 9 58
Educazione sportiva Tomassetti Rosella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Elementi di chimica Marchetti Fabio M22-0/11 LM-85 bis CHIM/03 2 4 24
Elementi di fisica Marzoli Irene M22-0/11 LM-85 bis FIS/01 2 9 58
English language and culture Salvucci Mara M06-0/10 LM-49 L-LIN/12 1 9 54
Etica medica Cameriere Roberto SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Filosofia morale Pierosara Silvia L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-FIL/03 2 8 48
Filosofia morale - Filosofia morale Verducci Daniela M16-0/11, M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 2 6, 10 60
Filosofia teoretica - Educatore sociale terzo anno v.o. Labate Sergio L11-ES/11 L-19 M-FIL/01 1 6 36
Filosofia teoretica - Filosofia teoretica Labate Sergio L11-0/14, L11-EN/11 L-19 M-FIL/01 1 8, 6 48
Fondamenti della matematica Giambò Roberto M22-0/11 LM-85 bis MAT/06 2 8 48
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Fonetica e fonologia della lingua italiana Pierucci Maria Laura SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Geografia del turismo Nicosia Enrico Domenico Giovanni L21-0/14 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10 60
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 12 60
Grammatica italiana Merola Valeria SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Iconografia e iconologia Capriotti Giuseppe L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 9, 9(m) 45, 45(m)
Identity and multiculturalism Crespi Isabella M06-0/10 LM-49 SPS/08 2 3 18
Igiene Scuri Stefania M22-0/11 LM-85 bis MED/42 2 4 24
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - S.s. 1? grado Palmieri Eleonora 212-SPG/13 M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - S.s. 2? grado Palmieri Eleonora 212-SSG/13 M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - S.s. 1? grado Olmo Serafina 212-SPG/13 M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - S.s. 2? grado Olmo Serafina 212-SSG/13 M-PSI/04 1 20
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L08-0/10, L11-0/14, L11-EN/11(m) L-15, L-19(m) IUS/01, IUS/01(m) 1 9, 8(m) 54, 48(m)
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/14 L-1,L-15 IUS/01 1 6 36
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo M22-0/11 LM-85 bis IUS/09 1 4 24
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro - Seminario Caporali Giancarlo M16-0/14 LM-85 IUS/09 1 3 18
La legislazione della regione marche in materia di turismo Caporali Giancarlo M06-0/10 LM-49 IUS/09 1 3 18
Lab. avanzato area biologico-medica Froldi Rino SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Lab. avanzato di area antropologica Betti Simone SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Lab. avanzato di area linguistico-letteraria Lorenzetti Sara SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Lab. di storia della scuola e di letteratura per infanzia Ascenzi Anna SFPvo NN-ANTE 1 0 15
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera francese Vecchi Silvia L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-LIN/04, L-LIN/04(m) 1 6, 3(m) 42, 21(m)
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera inglese Giampieri Patrizia L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 2 6, 3(m) 42, 21(m)
Laboratorio di informatica per i beni culturali Ricciotti Luca L01-0/08 L-1 ING-INF/05 1 3 21
Laboratorio di lingua inglese (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 3 (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Laboratorio di lingua inglese 3 (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Laboratorio di osservazione del bambino nel contesto scolastico Muzi Morena SFPvo NN-ANTE 1 0 15
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/13 LM-89 L-ANT/08 2 6 42
Laboratorio di tecnologie didattiche Giannandrea Lorella M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 3 30
Laboratorio di web marketing turistico Corinto Gian Luigi M06-0/10 LM-49 AGR/01 2 5 30
Laboratorio informatico Fedeli Laura L08-0/10 L-15 INF/01 1 5 30
Laboratorio pedagogico-didattico sulla disabilita' - Laboratorio pedagogico-didattico sulla disabilita Olmo Serafina A036, A017(m), A037(m) A036, A017(m), A037(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1, 1(m) 15, 15(m)
Laboratorio pedagogico-didattico/tic Alessandri Giuseppe A036, A017(m), A037(m) A036, A017(m), A037(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1, 1(m) 15, 15(m)
Landscape and environment geography Betti Simone M06-0/10 LM-49 M-GGR/01 1 9 54
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica - S.secondaria 1 e 2 grado Spurio Sergio 212-SPG/13, 212-SSG/13 IUS/09 3 23
Letteratura di viaggio - Eta' antica e medievale Sisani Simone L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6 36
Letteratura di viaggio - Eta' moderna e contemporanea Merola Valeria L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6 36
Letteratura italiana Dondero Marco M22-0/11 LM-85 bis L-FIL-LET/10 1 13 82
Letteratura per l' infanzia Ascenzi Anna M22-0/11 LM-85 bis M-PED/02 1 9 58
Letteratura per l'infanzia Caroli Dorena L11-0/11, L11-EN/14 L-19 M-PED/02 1 8 48
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L08-0/10, L11-0/14(m), L21-0/14(m) L-15, L-19(m), L-1,L-15(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 2 9, 8(m) 54, 48(m)
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca M06-0/10 LM-49 L-LIN/03 2 9 54
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/13, M16-0/14(m) LM-89, LM-85(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 1 6, 5(m) 30, 30(m)
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M06-0/10, M06-0/10(m) LM-49, LM-49(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 2 9, 9(m) 54, 54(m)
Lingua e cultura inglese Briscese Ludovica L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8 48
Lingua e cultura inglese Loparco Fabiana L11-0/14 L-19 L-LIN/11 2 8 48
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Giampieri Patrizia M18-0/13, M16-0/14(m) LM-89, LM-85(m) L-LIN/11, L-LIN/11(m) 1 6, 5(m) 30, 30(m)
Lingua e cultura russa Rumyantsev Oleg L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L08-0/10, L21-0/14(m) L-15, L-1,L-15(m) L-LIN/06, L-LIN/06(m) 2 9, 8(m) 54, 48(m)
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda M06-0/10 LM-49 L-LIN/06 2 9 54
Lingua e cultura spagnola (livello avanzato) Salvioni Amanda M06-0/10, M06-0/10(m) LM-49, LM-49(m) L-LIN/06, L-LIN/06(m) 2 9, 9(m) 54, 54(m)
Lingua e cultura tedesca Giuliano Lucia L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/14 1 8 48
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - S.s. 1? grado Vendola Barbara 212-SPG/13 M-PSI/07 1 20
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - S.s. 2? grado Vendola Barbara 212-SSG/13 M-PSI/07 1 20
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M22-0/11 LM-85 bis L-FIL-LET/12 2 13 82
Literatura hispanoamericana de viaje Salvioni Amanda M06-0/10 LM-49 L-LIN/06 2 2 12
Marketing culturale Montella Massimo M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 6 30
Marketing of rural tourism Cavicchi Alessio M06-0/10 LM-49 AGR/01 1 6 36
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/11, L11-0/14, SFPvo(m) L-19, (m) MED/43, NN-ANTE(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Medicina sociale 2 Tassoni Giovanna SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Metodi e didattiche delle attivita' motorie e sportive - S.s. 1? grado Olmo Serafina 212-SPG/13 M-EDF/01 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie e sportive - S.s. 2? grado Tomassetti Rosella 212-SSG/13 M-EDF/01 1 20
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Fabiani Doriana M22-0/11 LM-85 bis MAT/02 2 6 36
Metodologia dell'educazione musicale Curinga Luisa SFPvo NN 1 0 30
Metodologia e tecnica del gioco e dell'animazione Giannandrea Lorella SFPvo NN 1 0 30
Metodologia e tecnica del lavoro di gruppo Giannandrea Lorella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PSI/04 4 30
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 6, 6(m) 36, 30(m)
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 6 30
Neuropsichiatria infantile Brunellini Patrizia M22-0/11, L11-0/11, L11-0/14(m) LM-85 bis, L-19(m) MED/39, MED/39(m) 1 8, 8(m) 48, 48(m)
Neuropsichiatria infantile - S.secondaria 1 e 2 grado Agostinelli Sergio 212-SPG/13, 212-SSG/13 MED/39 4 30
Orientamento e progetto di vita Grifoni Antonio 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Orientamento e progetto di vita e alternanza scuola-lavoro Spurio Sergio 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Paesaggio e turismo: montefeltro un paesaggio d'arte Betti Simone L08-0/10 L-15 M-GGR/01 1 3
Pedagogia clinica Crispiani Piero M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 2 10 68
Pedagogia clinica Giaconi Catia L11-0/11 L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6 30
Pedagogia della disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/11 LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia della famiglia Sirignano Chiara SFPvo M-PED/01 1 0 30
Pedagogia della relazione d'aiuto Polenta Stefano 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/01 1 8
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/14, M16-PDM/11(m) LM-85, LM-85(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 10, 10(m) 60, 60(m)
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-0/11, L11-EN/14, SFPvo(m) L-19, (m) M-PED/01, M-PED/01(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Pedagogia generale D'Aniello Fabrizio L11-0/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale Corsi Michele M22-0/11 LM-85 bis M-PED/01 1 8 48
Pedagogia interculturale Aleandri Gabriella L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia interculturale - Educatore sociale terzo anno v.o. Deluigi Rosita L11-ES/11 L-19 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M22-0/11 LM-85 bis M-PED/01 1 9 58
Pedagogia sociale Aleandri Gabriella L11-0/11, L11-EN/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale Sirignano Chiara SFPvo, M17-0/08(m) , LM-87(m) NN, M-PED/01(m) 1 0, 6(m) 30, 30(m)
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano M16-0/14, M16-PDM/11 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia sociale e di comunita' Aleandri Gabriella L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia speciale Giaconi Catia L11-0/14, L11-0/11(m) L-19, L-19(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 8, 8(m) 48, 48(m)
Pedagogia speciale Crispiani Piero A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m), PDS0-2014(m) A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m), AC08(m), AC05(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 6, 6(m) 30, 30(m)
Pedagogia speciale della gestione integrata del gruppo classe Crispiani Piero 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Pedagogia sperimentale Girotti Luca M22-0/11 LM-85 bis M-PED/04 2 13 82
Pedagogy of human resources Stara Flavia M06-0/10 LM-49 M-PED/01 2 6 36
Politica economica per il territorio Socci Claudio L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) ING-INF/05, ING-INF/05(m) 2 8, 6(m) 48, 30(m)
Progettazione e gestione di risorse digitali per i beni culturali Feliciati Pierluigi L20-0/13 L-1 ING-INF/05 2 6 30
Programmazione e controllo delle aziende turistiche Soverchia Michela M06-0/10 LM-49 SECS-P/07 1 9 54
Psicologia dei processi cognitivi e comunicativi Zuczkowski Andrzej M06-0/10 LM-49 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M22-0/11 LM-85 bis M-PSI/04 1 9 58
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 2 10 60
Psicologia della personalita' Zuczkowski Andrzej L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-PSI/01 2 6 36
Psicologia dello sviluppo Muzi Morena L11-0/14, L11-EN/11 L-19 M-PSI/04 2 8 48
Psicologia dello sviluppo Torbidoni Nicoletta M22-0/11 LM-85 bis M-PSI/04 2 8 48
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PSI/04 4 30
Psicologia generale Zuczkowski Andrzej L11-0/14 L-19 M-PSI/01 1 8 48
Psicologia sociale Rocchetti Francesco L11-0/14, L11-ES/11 L-19 M-PSI/05 2 6 36
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/11, M16-0/14 LM-85 M-PSI/05 2 10 60
Psicopedagogia Polenta Stefano L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-PED/01 2 8 48
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/13 LM-89 ING-INF/05 1 6 30
Social psychology of tourism Fermani Alessandra M06-0/10 LM-49 M-PSI/05 1 6 36
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L08-0/10, L02-FS/14(m), L04-0/08(m), L21-0/14(m), M17-0/08(m), PDS0-2014(m) L-15, L-5(m), L-11(m), L-1,L-15(m), LM-87(m), L-20(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 9, 6(m), 5(m), 8(m) 54, 30(m), 48(m), 25(m), 40(m)
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M22-0/11 LM-85 bis SPS/08 1 8 48
Sociologia generale Porcu Sebastiano L11-0/14 L-19 SPS/07 1 8 48
Sociologia generale Porcu Sebastiano M16-0/11 LM-85 SPS/07 2 10 60
Sociologia generale e della devianza Porcu Sebastiano L11-0/11, L11-ES/14 L-19 SPS/12 1 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) M-STO/04, M-STO/04(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Storia contemporanea Bartolini Francesco M22-0/11 LM-85 bis M-STO/04 1 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-STO/04 2 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/04 2 10 60
Storia dei processi formativi Patrizi Elisabetta L11-0/11, L11-ES/14 L-19 M-PED/02 2 8 48
Storia dell' educazione speciale Sani Roberto M16-0/14, PDS0-2014(m) LM-85, LM-78(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 10, 6(m) 60, 30(m)
Storia dell'arte contemporanea Cresti Roberto L20-0/13, L01-0/08(m), L11-0/11, L11-EN/14(m), L21-0/14(m) L-1, L-1(m), L-19(m), L-1,L-15(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 1 12, 12(m), 8(m) 60, 60(m), 48(m)
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L20-0/13, L21-0/14(m) L-1, L-1,L-15(m) L-ART/01, L-ART/01(m) 1 12, 8(m) 60, 48(m)
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L20-0/13, L01-0/08(m), L21-0/14(m) L-1, L-1(m), L-1,L-15(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 12, 12(m), 8(m) 60, 60(m), 48(m)
Storia dell'educazione Patrizi Elisabetta M22-0/11 LM-85 bis M-PED/02 2 8 48
Storia dell'educazione Caroli Dorena L11-0/14 L-19 M-PED/02 1 8 48
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 10 60
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14, M16-PSU/11, L02-0/14(m) LM-85, L-5(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 10, 8, 6(m) 60, 30(m)
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 9 45
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/13 LM-89 L-ART/02 1 6 30
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/01 1 10 60
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/14, L01-0/08(m), L20-0/13(m), SFPvo(m) L-1,L-15, L-1(m), (m) M-STO/02, M-STO/02(m), NN-ANTE(m) 1 10, 6(m), 0(m) 60, 30(m)
Storia romana Sisani Simone M22-0/11, SFPvo(m) LM-85 bis, (m) L-ANT/03, NN-ANTE(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 6 36
Tecnologie didattiche Alessandri Giuseppe L11-0/11, L11-ES/14 L-19 M-PED/03 1 8 48
Tecnologie per i beni culturali Alessandri Giuseppe L20-0/13 L-1 M-PED/03 2 6 30
Teorie dell'educazione Stara Flavia A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m) A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m) M-PED/01, M-PED/01(m) 6, 3(m), 6(m) 30, 15(m), 30(m)
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Magnoler Patrizia M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 2 8 56
Territorial marketing Corinto Gian Luigi M06-0/10 LM-49 AGR/01 2 9 54
Yacimientos arqueologicos, musealizacion y publico Baratta Giulia M06-0/10 LM-49 L-ANT/07 1 2 12